Весенние работы в саду наваливаются на нас как снег среди лета. Голова начинает идти кругом. Кажется что все успеть просто невозможно. Чтобы сэкономить свое время и силы нужно четко знать, что же мы будим делать в этот период, поставить перед собой конкретные задачи соотносительно погодных условий и своих временных возможностей.

Убираем больное, погибшее, санитарные работы.

Например, разгрузить себя можно тем, что перенести некоторые весенние работы в саду на более ранние сроки. Висят мумифицированные плоды, зачем нам ждать потепления. На голых ветках, особенно на фоне снега хорошо просматриваются кроны. Можно и провести небольшую обрезку, и убрать засохшие плоды. Такую работу не нужно оставлять на потом, делайте это постепенно. До распускания почек уберите гнезда зимующих вредителей. Все это нужно будет сжечь.

Можно в теплые зимние и весенние дни заниматься чисткой и пломбированием дупел, лечить на коре раны. Проведите вырезание до живой ткани, обработайте рану 2-3% раствором медного купороса, замажьте садовым варом или смесью глины с коровяком 1 :1. 

Очищают стволы от мха и лишайников. Проводится обработка 400 граммами железного купороса на 10 литров воды.

Грибы-трутовики вырезают. Нужно даже захватить 1,5 см живой ткани. Место обрабатывается двукратно раствором медного купороса в пропорции 30 грамм на 1 литр. Рану после просыхания замазать садовым варом или другим средством.

На косточковых деревьях вы видите застывшие капли. Вырезаем с захватом здоровой ткани, так же обрабатываем, но уже раствором из 10 грамм меди на 1 литр воды. Рану необходимо замазать.

Опрыскивания, обработки, весенние работы в саду по борьбе с вредителями и болезнями.

весенние работы в садуПри температуре выше + 5˚С можно проводить искореняющие опрыскивания от болезней и вредителей. Ведь при нынешнем изменении климата такие теплые дни могут быть даже зимой. Весной же не задерживайтесь с обработкой. Это делают только до распускания почек. ДНОК , например, вызывает ожог любых зеленых частей растений. Поэтому если у вас под деревьями уже выбились нарциссы, тюльпаны или растут еще какие растения, т их нужно будет накрыть пленкой. При покупке средств для искореняющей обработки, обязательно уделите внимание тому, что написано в инструкции по поводу возможных ожогов.

Парша, к сожалению, частый гость. При весенних работах в саду обработайте нитрафеном (300 г) и остатки опавших листьев под деревьями. Применяют его и для ветвей, чтобы погибли зимующие щитовки, клещи, тля и другие вредители. Такие искореняющие обработки не обязательно проводить, если ваш сад почти здоров. А вот при значительном количестве вредителей придется повторять опрыскивания раз в 2-3 года.

От парши можно обработать почву в приствольных кругах мочевиной 700 грамм на ведро воды.

Когда начнут набухать почки, есть возможность вылавливания утром вредителей, повреждающих почки. При температуре ниже +10˚С они малоподвижны, поэтому утром струшивайте их на расстеленную под деревьями пленку или ткань. Понятно, что потом их нужно уничтожить.

Просыпаются различные вредители, начинают подниматься по стволу, ищут себе укромные местечки. Привяжите ловчие пояса. Так вы сможете значительно уменьшить численность вредителей, уменьшив количество весенних работ в саду. Только периодически их вычищайте.

Тепло наступает. Не успеем оглянуться, как начнут распускаться почки. Это время атаки на наши участки. Тля, цветоеды, листогрызущие, клещи, моль, листовертки, парша, пятнистости. От болезней подойдет бордосская жидкость (400 грамм извести на 300 грамм медного купороса), от вредителей карбофос, ровикурт, трифос, децис, фьюри, цимбаш… От клеща изофен. Выбор очень большой, смотрите в местных магазинах. Если же поддерживать сад в чистоте, то и всего этого не понадобится. При малом числе листогрызущих воспользуйтесь, например, отваром полыни. От тли подойдет раствор хозяйственного мыла. Посмотрите в народных средствах защиты.

Враг вишни и сливы клястероспориоз и кокмикоз боится 1% бордоской жидкости. В начале обнажения бутонов проведем обработку. Персики так же можно обмыть таким раствором. Это будет профилактикой грибковых заболеваний.

Так же вы можете определиться, кто конкретно приносит вред. Тогда весенние работы в саду по обработке сведутся к борьбе с чем – то или кем-то определенным, будут более целенаправленны. Загляните в разделы вредители растений и болезни растений.

Места с потресканой, на вид обуглившейся, черной корой свидетельствуют о поражении черным раком. Это опасное заболевание, требующее лечения. Подробнее черный рак плодовых деревьев.

Спасаем штамбы от солнечных ожогов.

Вы не забыли побелить деревья осенью. Неужели ждете праздников пасхальных. Но это же совсем не мероприятие для украшения сада. Побелка спасет от нагревания коры на солнце, от температурных перепадов, а следовательно от повреждения, солнечных ожогов. Если ваша осенняя побелка поблекла, то ее желательно обновить в конце зимы.

Кто спрятался в утеплителе.

Если вы обвязывали стволы на зиму, то обязательно либо сожгите, либо вычистите материал. Ведь в нем может зимовать множество вредителей. Иногда растительные остатки не сжигают, ведь это так же удобрение. Если они здоровы, то просто отправьте в компостную кучу и сверху присыпьте слоем земли. Можно выкопать ямки на огороде и закопать остатки туда. Так и земля обогатится органикой, и вредители погибнут под толщей земли.

Иногда растительные остатки сразу не убирают, а используют для задымления при заморозках, как средство защиты.

Если вы присыпали приствольный круг мульчей на зиму, то уберите ее от корневой шейки. Помогает бороться с кровяной тлей. Вздутия в этом месте говорят, что тля там спряталась на зимовку. Промойте фастаком или карате.

Удобрение – это питание.

Если у ваших деревьев однолетний прирост был мал, то рассыпьте на 1 метр квадратный по 2 -3 столовые ложки мочевины в проекции кроны. Заволочите граблями. После полива удобрение поступит к корням.

Обрезка деревьев.

Весенние работы в саду невозможны без обрезки деревьев. Если все уже сформировано, то требуется лишь санитарное прореживание. На молодых растениях занимаются формированием кроны. Используют различные приемы. Но помните, не всегда нам нужен секатор, можно использовать отгибание. Эта операция ускорит поступление урожая и затормозит рост вверх. Срезы обрабатывайте садовым варом или масляной краской. Ведь рана – это место для проникновения инфекции. После каждого дерева обрабатывайте инструмент формалином, спиртом, раствором медного купороса. Ведь только так вы сможете избежать заражения здорового дерева от больного через порез. Не оставляйте пеньки, не делайте больших ран. Астрологи рекомендуют проводить обрезку в фазе уменьшения Луны. Делать нужно это пораньше, до начала движения сока. Семечковые можно обрезать даже в теплые зимние дни, а косточковые ранней весной. Сначала занимаемся яблонями и грушами, потом абрикосами, вишнями, сливами, черешнями. Последними идут персики.

Весна – время посадок.

Если вы не подготовили с осени посадочные ямы для весенней высадки, то сделайте это как можно раньше. Пусть они постоят хотя бы 2 недели. А лучше копать их весной для осени, а осенью для весенних посадок.