Существует несколько этапов подготовки плодовых деревьев к зиме. Одни из них это утепление корней и обвязка от грызунов. Но чтобы совместить побольше полезностей и сэкономить свое время, да, еще и помочь нашим питомцам, одновременно проведем подкормку. За зиму удобрения растворяться и распределяться в периметре кроны.

В первую очередь утепления земли приствольного круга требуют молодые деревья. Для примера взята яблоня. Конечно, можно просто насыпать земли сантиметров 6-8, только взять ее не возле самого дерева, а из междурядий. Но мы же хотим делать как лучше. Поэтому берем горсти 2 фосфорного удобрении, и калийного. Можно посыпать землю пеплом, тоже хорошо. Так же возьмем Гуммиоми (или что подобное). Но ведь еще хотелось бы профилактику от болезней сделать. При подготовке плодовых деревьев к зиме эту роль выполнит Фитоспорин – опрыскиваем им. Это недорого, но ой как эффективно. Брызгаем так же Гумми, отличное средство от стрессов, они же и у растений бывают.
А вот теперь и насыпаем земельки, перегноя, компоста сантиметров 8. такая мульча сыграет роль не только утеплителя, но и подкормки, защиты от сорняков. Не трамбуйте, структура должна быть воздушной, проницаемой. В ней быстро начнут работать бактерии и микроорганизмы, собирать растительные остатки черви.

Черви – это наши первые помощники. Именно они втягивают растительные остатки в землю, там все перерабатывают. Именно они помогают в первую очередь восстановиться нашей истощенной земле.

Следующий этап – побелка. Это важное мероприятие по защите коры от солнечных ожогов, а значит от повреждений. Есть разные растворы и составы, но главная зада у них одна – не дать коре перегреваться в морозные солнечные дни.

И, конечно же, при подготовке плодовых деревьев к зиме нужно позаботиться о защите от грызунов (зайцев, мышей или еще кого-то из вашей местности). О себе скажу – такой проблемы у нас не возникает. Зайцы ушли в дальние края, а мыши есть, но есть и зерно. Но что же рекомендует нам телепередача «4 сотки». Провести подвязку подручными материалами (не пленкой) на высоту не менее 1,5 метра. Почему так высоко – а если выпадет снег, то заяц сможет достать. Да и зайцы нынче большие встречаются. (сама видела в поле) но это так, отступление. И общие рекомендации.