Часто садоводов и дачников волнует вопрос – Как заставить яблоню плодоносить каждый год?
Вроде бы и дерево большое, а плоды бывают в лучшем случае через год. Да, значит, были ошибки в формировании, может причиной быть и недостаточный уход.
Андрей Туманов даст пару дельных советов, как оказать дереву скорую помощь, чтобы заложились плодовые почки и чтобы мы, наконец то, дождались плодоношения.

Часто мы наблюдаем, на дереве масса растущих практически вертикально побегов. Их нижняя часть оголяется, плодовых веточек там совершенно нет. Исправим такое положение простым приемом, отгибанием. Используем канат и веревки для тонких веточек, а так же колышки. Переводом в горизонтальное положение, мы стимулируем закладывание плодовых почек. Вообще отгибание часто используют вместо обрезки и вообще в процессе формирования кроны плодовых деревьев.
Путем отгибания проводим формирование кроны плодовых деревьев и ускоряем поступление урожая, избавляемся от периодичности.

Как заставить яблоню плодоносить каждый год путем надламывания веток. Этот прием может показаться варварским. Но при определенной сноровке уже в следующем году будут плоды. А понадобиться вам изолента. Надламываем ветку яблони, как показано на видео Тумановым, а затее быстро накручиваем с нахлестом изоленту. Произойдет срастание, но и стимулируется плодоношение.