Еще пройдет десяток дней и наступит горячая пора. Работы в саду в начале осени очень много. И это не зависимо от места, то есть приусадебный ли это участок или дача. Всегда есть чем заняться. Где-то сентябрь отметиться первыми морозами, а где-то еще впереди теплый дни бабьего лета. Но везде вовсю идет или начинается уборка урожая с фруктовых деревьев зимних и осенних сортов. Надо успеть все переработать, вовремя снять и отправить на хранение.

Много забот и на даче, и на приусадебном участке. Так же как и летом, одна из важных работ в саду осенью это уборка падалицы. Это делать надо своевременно. Не забывайте, что вредители плодожорок ведут ночной образ жизни, поэтому если вы оставите плоды под деревом на ночь, то гусеница распрекрасненько выползет с наступлением темноты и отправиться на окукливание. Устроившись в удобном месте, она проведет там зиму и весной, с наступление теплоты, начнет плодиться и размножаться.
Эту падалицу можно отправить на переработку или сушку. Все что останется от нее надо или зарыть на глубину не меньше 50 см, или сжечь. Можно слегка проварить. Тем самым уничтожить вредителей, остудить и полить этим "компотом" компостную кучу. Можно просто обрезки залить кипятком, а потом, после гибели вредителей, отправить в компост.

Не забывайте о ловчих поясах. Их значение сейчас очень высоко. Ведь вредители начинают искать укромные места для зимовки. Поэтому они с удовольствием будут заползать в складки ловчих поясов размещенных на стволах плодовых деревьев. А ведь очень важная при уходе за садом работа осенью - не дать перезимовать имеющимся на участке вредителям.

Если вы еще не подготовили посадочные ямы, то делайте это срочно в начале осени. Работы в саду по посадке деревьев ведутся посезонно. Конечно, желательно для осенней посадки готовить ямы весной, а для весенней - осенью. Но если так не получилось, то делайте это сейчас. Чтобы вырытая посадочная яма постояла хотя бы пару недель. Выберите место. Если вы будете разбивать целый сад, то наметьте ряды и поставьте колышки с учетом размера будущих крон. Для наполнения ям понадобятся органические и минеральные удобрения. А вот при высоких грунтовых водах для посадки деревьев понадобятся еще и другие материалы. На видео от телепередачи "уДачные советы" - Посадка деревьев при высоких грунтовых водах - вы подробно можете посмотреть весь процесс. В землю для засыпки ям добавляйте до 1 кг древесной золы. А если почва кислая, то еще и 1 кг известкового удобрения.

Работая в начале осени в саду не забывайте, что нужно не только собрать урожай с деревьев, но и дать им силы для роста и плодоношения в следующем году. А для этого надо обязательно их подкормить. Так же можно посеять в приствольных кругах сидераты. После покоса и прикапывания (копать под деревьями глубоко нельзя) они перегниют и станут прекрасным органическим удобрением. А чтобы сидераты быстрее росли и дали пышную зелень, дайте на 1 кв. м. перед посадкой 1 -2 столовые ложки аммиачной селитры. Землю взрыхлите, а потом сейте, например, рожь из расчета на эту же площадь около 20-25 грамм.

Так же при осенних работах в саду проводят подкормки компостом или перегноем по 1-2 ведра под дерево. Молодые деревья можно побрызгать раствором из 70 грамм калийной соли и 150 грамм суперфосфата на ведро воды. Вот только фосфорное удобрение желательно засыпать за сутки в воду, чтобы получить вытяжку.

Парша причиняет яблоням и грушам много вреда. Есть одно хорошее средство. Возьмите на 10 литров воды 500 грамм карбамида и опрыскайте деревья до того, как опадут листья. Но не делайте этого, пока не собрали плоды. Если еще есть грызущие вредители, то применяйте инсектициды или настои трав, например, полыни.

Одна из приятных работ в саду осенью - это сбор урожая. Наливные яблочки, душистая айва, плотные груши. Но есть здесь так же свои требования. Начинайте уборку с нижних веток, на уровне своего роста. Если вы начнете сверху, то скорее всего часть плодов будет сбита, случайно задета и не пригодна для дальнейшего хранения. Для съема плодов сверху необходимо использовать лестницы и специальные плодосъемники на длинных палках. Но это может быть и самая обычная половинка от 2-х литровой пластиковой бутылки, срезанная по краям в форме лепестков. Будьте аккуратны, не ломайте плодовые веточки. Ведь это ваш урожай следующего года.
Обратите внимание, что на солнце плоды зреют быстрее. А вот в тени позже. Поэтому и снимать их придется позже, где- то через 10 дней.
Мокрые от дождя, росы плоды срывать не стоит. Необходимо подождать пока они подсохнут. Не держите их после съема на солнце, занесите их сразу в хранилище. Все вы обращали внимание что фрукты покрыты восковым налетом, так вот при уборке урожая и при хранении старайтесь не повредить его. Ведь именно этот слой защищает плоды от инфекций. Можно просто при срывании плодов одевать на руки шерстяные перчатки. А в тару не бросать, не пересыпать, аккуратно перекладывать.

Работа в саду в начале осени включает в себя и уход за ягодными культурами. В этот период потребуются калийные и фосфорные подкормки, при засухе поливы (умеренные), рыхление и мульчирование. После сбора урожая у смородины и крыжовника удалить старые ветви. Как я уже рассказывала, что у этих культур обычно оставляют по 3 молодых побега каждый год. Вот и удалите 3 самых старых ветки. Надеюсь излишнюю поросль вы вырезали в течении периода вегетации. Если нет, то убирайте сейчас. Так же проведите санитарную обрезку, вырезая все что сломалось, повреждено болезнями и вредителями ( мучнистой росой, стеклянницей…), загущает куст. При удалении толстых веток место среза необходимо замазать садовым варом или хотя бы масляной краской.
У малины удалить лишнюю поросль или отсадить ее на новое место. Все что отплодоносило удалить. У ремонтантной малины, побеги которые росли с весны и давали второй урожай, будут плодоносить и в следующем году. Поэтому их оставляют. Но некоторые садоводы переводят ремонтантную малину на одно плодоношение в году. Тогда эти побеги удаляют. Обратите внимание на то, что вы оставляете в малиннике на зимовку. Если есть побеги с вздутиями, то удалите их. Это поработала малиновая галлица. Если вы видите, что у малины побеги идут в рост, а плохо вызревают, то тогда прищипните верхушку. Хорошо вызревший побег хорошо переносит зиму.

Ваши заботы не пройдут даром и в следующем году сад отблагодарит вас отменным урожаем.