Плодовые и листовые почки, ветки и ветви деревьев так же могут повреждаться морозом зимой. Хотя это случается не так часто. Но все же в очень суровые зимы иногда погибают не только однолетние ветки, но даже старые ветви, не говоря уже о почках и обрастающих веточках. Причины могут быть разные – это вынужденный запоздалый рост осенью, не выдержанные сроки поливов и подкормок, затяжная засуха летом, длительность морозов, сортовое несоответствие условиям произрастания.

Листовые почки повреждаются крайне редко, чаще это происходит тогда, когда морозом повреждается вся ветка. Если плодовые почки остались живы, то без листвы плоды будут, но мелкие, плохого качества. Это иногда наблюдается у персиков, абрикос, черешен. А если погибли плодовые почки, то естественно урожаю и ждать нечего. Для деревьев разных пород и для разных сортов температурные показатели различные. Но все же яблони, груши считаются более устойчивыми к такому роду повреждения.

Если вы увидели, что на некоторых молодых ветвях задерживается рост побегов и распускание почек, это значит, что ростовые почки померзли. За счет пробуждения спящих почек и почек старых ветвей пойдет прирост, образуются листья.

Когда почки распустятся, вы сможете хорошо видеть пределы повреждения деревьев морозом. Тогда и срезают верхушки засохших ветвей над хорошо растущим побегом или здоровой веточкой. Иногда это делают до трехлетней древесины, все зависит от состояния растения. Увеличить дозы летних удобрений, особенно азота, обильно поливать, особенно ранней весной и в первой половине лета. Все мероприятия должны быть направлены на помощь в восстановлении своих сил у поврежденных зимой плодовых деревьев.