Кора плодовых деревьев требует постоянного ухода. Это и очистка стволов и коры, побелка деревьев осенью или, в крайнем случае, ранней весной. Заделываются раны, дупла, лечатся другие повреждения.

Под дерево подстилается пленка, ткани и производится очистка стволов и толстых ветвей взрослых плодовых деревьев от мха, лишайников, от старой, отмершей коры (удаление лишайников с плодовых деревьев). Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить здоровые ткани коры. Можно использовать для этих целей скребки (деревянные или металлические), ножи, грубые тряпки, щетки с металлической или грубой щетиной, другие подручные приспособления.
Удалив старую кору с деревьев, вы избавитесь и от многих вредителей, которые зимуют в ее расщелинах и трещинках. Поэтому все что упало на подстилку нужно обязательно сжечь.

Иногда на стволах плодовых деревьев есть дупла. Их нужно вычистить от гнилой древесины, замазать садовым варом если они маленькие. Если дупла на дереве большие, то наполните их щебнем и залейте из извести с песком и глиной, можно и цементом.
Очищенные стволы и ветви нужно побелить. Но не стоит это откладывать до весенних праздников. Побелка деревьев осенью служит для предотвращения солнечных ожогов. А вот проведенная поздней весной, носит больше декоративный, чем профилактический характер. Если вы еще ее не выполнили, то найдите подходящие по погоде дни и проведите это мероприятие.

Для побелки коры плодовых деревьев часто используют известь, разведенную до густоты сметаны. Но это тоже имеет малую эффективность. Если вы по каким-то причинам не можете использовать готовые растворы ( уже есть такие в продаже), то воспользуйтесь лучше смесью извести с глиной. Это обеспечит лучшую прилипаемость, не понравиться грызунам, образуется более толстый слой. Можно так же добавить в известь мучной клейстер, снятое молоко.

Можно взять раствор известкового молока, добавить в него глины и коровяка. Глина обеспечит прилипаемость, а коровяк послужит заживлению ран, как природный биостимулятор.

Защитит от солнца кору состав из коровяка 1 части, глины 4 частей, золы 1 части. Развести до густоты сметаны и нанести на ствол и штамбы толстым слоем. Можно в него добавить несколько таблеток микроэлементов. Так же будет полезным добавление на 10 литров обмазки 100 граммового стаканчика мочевины или медного купороса. Ее наносят не только под зиму. Ну и повторно проводят в конце лета. Польза еще в том, что она способна предохранять не только от ожогов, но и защищать от повреждения вредителями и закрыть доступ болезням. Раны, замазанные таким составом, быстрее заживают.

Так что побелка коры плодовых деревьев осенью, в крайнем случае ранней весной очень важна, не отказывайтесь от нее.