Когда можно пересаживать лилейники, несколько советов по размножению будет представлено в телепередаче «уДачные советы». И снова рассказывает член клуба «Примула» Маратова Татьяна.
Этот многолетний цветок отличается очень большой устойчивостью к условиям произрастания, может расти на одном месте 20 лет. А если его еще немного подготовить, добавив сернокислый калий, то еще получим в благодарность и пышное цветение. Ведь это растение очень любит кислую среду, ее мы и обеспечим, внесением такого удобрения.

За несколько лет цветок образует огромные куртины, которые мы используем для размножения. Когда же пересаживать лилейник? Конечно в основном это делают весной. Но вполне подойдет и время после цветения, осенью. Для того чтобы цветок лучше прижился, мы обрезаем зеленую массу, ставя секатор под углом. Выкопанное растение делим при помощи вил. Получаем деленки, которые и высаживаем в светлое место. Ведь именно на солнце лилейники лучше растут, развиваются.

А вот уход в последующем требуется минимальный. Особенностью этого растения является то, что при избытке удобрений оно не цветет. Так что главное теперь – полив, лучше раз в неделю.
Можно размножать, откапывая маленькие деленки с веером листьев. Особенно если куртина уже большая и ее поделить будет трудно.