Этот известный всем двухлетний цветок знают под разными названиями - виола, фиалка трехцветная, анютины глазки. Иногда выращивают как однолетник. Название "глазками" связано с необычной расцветкой и формой цветка, который может иметь огромное множество цветов и оттенков. Высота кустиков от 15 до 30 см, а некоторые гибриды едва дотягивают до 12 - 15 см. Цветет с конца весны до осени.

Анютины глазки любят места с рыхлой почвой, а вот свежий навоз не переносят. Место для посадки перекапывают с осени, вносят ведро - полтора перегноя, лиственной земли. Тяжелую почву обогащают песком, килограмм 5 на 1кв.м. Хорошо растет на солнце, но переносит и полутень. А вот в тени вытягивается. Повышенную влажность переносит плохо. Но когда очень жарко, то для того, чтобы растение не утратило декоративность, поливать необходимо регулярно.
Виола устойчива к неблагоприятным условиям, зимостойкая.

Фиалка трехцветная хорошо переносит пересадку даже во время цветения, потому для размножения используют рассаду, выращенную из семян.

При выращивании в двухлетней культуре. Виолу высевают с конца июня (северные районы) до средины августа (юг). Для этого не в солнечном месте делают холодный парник. После всходов пикировать на расстояние 12*10 см. чтобы рассада анютиных глазок не болела грибковыми заболеваниями, следите за влажностью, не допускайте переувлажнения. Поливы не должны быть очень обильными.
Зацветают они уже в год посева, осенью. Но обильный цвет будет только на следующий год. Иногда на постоянное место пересаживают в самом начале осени. Но лучше это делать ранней весной на расстоянии 15 - 20 см друг от друга. А на зиму холодный парник с рассадой виолы укрыть, а при сильных морозах утеплить листьями, матами. Весной укрытие снять и рассаду закалить перед пересаживанием.

При выращивании в однолетней культуре. Анютины глазки на рассаду сеют в феврале - марте. Семена прорастают при температуре +16 - +18 ˚С. Чтобы виола не вытянулась после всходов температура должна быть понижена до +5 - +12˚С. На грядку, в цветник высадить в мае на указанное выше расстояние.

После посадки виолу необходимо обильно полить, а после легкого подсыхания почву разрыхлить. В дальнейшем лучше поливать из лейки или дождеванием каждые три дня. И не забывайте, обильно цвести фиалка будет только на плодородных и влажных почвах. Цветение продлевается путем удаления увядших цветков. А вот самые сильные растения, с самыми крупными цветками оставить на семена (если вы их собрались собирать). Не прозевайте, коробочки могут растрескаться, поэтому уберите их при побурении, они дозреют в комнате в сухом месте. А вот с гибридов виол семена не заготавливают.

Как - же размножить гибридные сорта анютиных глазок? При помощи зеленого черенкования, то есть вегетативно. Они будут цвести уже в первый год.

Трехцветная фиалка имеет небольшую корневую систему, поэтому подходит для выращивания в контейнерах, горшках. Встретить ее можно не только в цветниках, но и в балконом озеленении. Емкость диаметром 20 см будет отличной грядкой для 4-х растений виолы и займет достойное место на вашем балконе. Такой элемент озеленения требует более частого полива и подкормки удобрениями в жидком виде.