Смородина золотистая почти не требует ухода, легко размножается. Это очень неприхотливое морозоустойчивое ягодное растение, которое хорошо переносит засуху и дает стабильно урожай каждый год. Это кустарник, плодоносящий на побегах разного возраста и дающий каждый год прирост корневой поросли. Иногда ее еще называют смородиновым деревом. Цветет в апреле - мае, плодоносит растянуто с конца июня до августа. Урожайность 5 - 10 кг с куста. Ягоды черного, желтого или красного цвета, собраны в небольшие кисти по 4 - 8 штук.

Откуда же такое название?
А все просто, весной куст полностью покрыт кистями ярких лимонно - желтых, золотистых цветов с приятным ароматом. Осенью ее резные листики приобретают багряный цвет. Так что золотистой смородине можно быть и украшением сада, дачного участка. Если решили высадить на границе участка, то не забывайте, без присмотра куст активно захватывает территорию вокруг и через несколько лет при хорошей влажности может раскинуться до двух с половиной метров в диаметре. Но бороться с этим просто, удаляйте однолетнюю поросль, что пробивается по сторонам, или положите вокруг толстый слой мульчи, или черной пленки. Так как расти может без ухода, то поэтому активно использовалась при насаждении лесопосадок (в СССР), при укреплении грунтов на склонах. Иногда высаживают как аллейное растение.

Размножать золотистую смородину можно зелеными и одревесневшими черенками, семенами при селекционной работе. Дает много корневой поросли, которую и отсаживают от материнского растения. Возможно так же размножение делением куста.

Высаживают смородину золотистую на расстоянии 1,5 метра друг от друга или 1 метр на 2 метра. Если используют как ограждение, то садить погуще. Как и у черной смородины, куст чаще всего формируют из 15 веток - по 3 каждого возраста, формируют 5 лет, вырезая все лишнее ежегодно. В первую очередь удалять загущающие, сломанные, перекрещивающиеся побеги. Ну и конечно с пятого года вырезать старые. То есть после плодоношения вырезать 3 самых старых, а из однолеток оставить 3 самых сильных и занимающих наилучшее положение.

Если есть возможность посадить несколько сортов, то это только улучшит опыляемость, ведь это растение перекрестноопыляемое.

Достоинств у золотистой смородины превеликое множество - жаростойкость, выдерживает засуху, хорошо зимует, не поражается болезнями и вредителями, неприхотлива к грунту (растет даже на засоленных и известковых почвах), растение устойчое к перепадам температуры – вот поэтому и не требует ухода. У меня растет уже более 15 лет на одном месте и не повреждалась пока ничем. Из двух кустов была получена масса посадочного материала. Кусты растут теперь в разных местах - есть и на открытых местах, и в полутени, растет даже возле слив и вишен за огородом на границе участка. И везде плодоносит каждый год. Никогда ничем не опрыскивали, да и удобрений особо не вносили. Иногда (не каждый год) бросаем горсть полного минерального удобрения и то не под все кусты, а только те, что близко.

По поводу полива. Более 10-ти лет назад, все лето были перебои с водой. Получилось так, что дождей не было, а водопровод не функционировал. Так что привозной воды хватало только для быта, а полива не было. Срок с 5 мая по 15 сентября. Смородина выдержала это безводное лето. Конечно, жара была страшная и плоды почти все осыпались, но кусты выжили. А вот смородина черная и красная пропали, не выдержали степного зноя и засухи. Потому теперь только золотистая смородина растет у нас на участке, успешно размноженная с тех выживших кустиков. С поливом теперь нормально, потому и кусты обильно покрыты ягодами диаметром до 1,5 см. Поливать можно и дождеванием, и по бороздам. Я ставлю распылитель в центр куста. Поливаю раз в 15 - 20 дней. Есть кустик, который вырос из семени. Ягоды немного другой формы. Хотя изменение формы и вкуса ягод наблюдается и при вегетативном размножении. Длина отдельных побегов до 2-х – 2,5 метров. При большом количестве ягод они загибаются верхушкой к земле. Поэтому можно в уход включить подвязывание к шпалере, подставку подпор. Но пока не наблюдалось, чтобы побеги ломались под весом ягод. Но я просто иногда прищипываю на золотистой смородине отрастающие побеги, чтобы не выросли очень длинными. Используем их для заваривания чая, можно и для размножения. Такое устойчивое растение станет просто находкой для дачников, садоводов – огородников.

Из золотистой смородины можно готовить те же заготовки на зиму, что из других видов - варенье, компоты, желе, наливки и все остальное. Она содержит пектиновые вещества, органические кислоты, сахаров до 17 %, аскорбиновую кислоту, каротин и другие вещества. Выводит из организма радионуклиды.

Так же используют смородину золотистую для прививок. Прививают на нее йошту, крыжовник, другие виды смородины. Таким путем можно получить штамбовые культуры, а можно прививкой на одно растение нескольких сортов других видов смородины, получить очень декоративные деревца. Представьте - черная, желтая, красная смородина на одном стволике - разве не красота?

Конечно, устойчивое растение золотистой смородины неприхотливо в уходе, но если есть возможность подготовить место посадки, то вы получите максимальный урожай. Готовить посадочные ямы лучше весной для осенней посадки, а осенью для весны. Заправить их удобрениями, а после высаживания растения обильно полить.
При закладывании большой плантации. Осенью место глубоко вспахать. Внести органику и минеральные удобрения. Весной выкопать или сделать буром посадочные ямки. В них и разместить саженцы.
Обрезку высаженной золотистой смородины делают так же, как и черной - оставив на каждом побеге 2-3 развитых почки.

Конечно, в первый год после посадки молодому растению требуются поливы каждую неделю, чтобы укрепилась корневая система, была хорошая приживаемость. Для сохранения влаги почву вокруг золотистой смородины замульчировать. Тогда расходы воды сократятся.

Мульчу используют и не только на молодых посадках. Ведь такой слой соломы, опилок, стружки не только удерживает влагу, но и защищает от перегрева, при перегнивании служит удобрением, защищает от зимнего подмерзания, заглушает рост сорняков. Почва под кустами не уплотняется и сокращается количество прополок и рыхлений. Так что уход золотистой смородине будет требоваться минимальный, устойчивость растения гарантирована. А размножаться она может и сама, давая массу корневой поросли.