Маргаритка это многолетний (чаще выращивают как двухлетний из семян) цветок, простой в уходе украшающий наши клумбы в средине весны. В переводе с латинского означает "красивый". Это невысокое растение с пышными цветками размером от 1,5 до 3 см - выращивают на клумбах и в вазонах. Но есть и крупноцветковые формы - более 3 см, которые используют для букетов. Цвет лепестков белый, оттенки розового или красного, есть и пестроцветные формы. Кустик компактный. Имеет мочковатый корень, хорошо переносящий зиму.

Чаще всего многолетние цветы маргаритки выращивают из семян (размножают путем посева). Это быстрый способ, дающий много посадочного материала. Но для сохранения особенностей сорта лучшие растения размножают делением куста. Правда это малоэффективно, ведь разрастаются розетки очень долго, потому материала для посадки цветов маргариток получается мало. Для размножения маргариток посев семян проводят с мая по конец июня. Если не успели, то последний срок - это начало июля. Это могут быть парники, ящики или специальные грядки. Почва должна содержать достаточное количество органики, быть хорошо дренированная. Место подбирать освещенное, но будет расти и в полутени. Подготовленную грядку, клумбу увлажнить, выровнять. Поверхность должна быть слегка утрамбованной, чтобы избежать проваливания семян после полива. Луночку для посева семян маргариток делать не глубокой, просто слегка нарезая сапкой. Расстояние между рядами 5 см. А можно и просто рассыпать семена маргариток по поверхности, и слегка притоптать ладонью или дощечкой. Пролить аккуратно из лейки или так, чтобы не размыть землю. На грядке с посевами необходимо поддерживать влажность, ведь семена почти на поверхности и могут пересохнуть. После всходов маленькие растения цветка маргаритки требуют пикировки. Уход за всходами - когда появится первый лист, распикировать с расстоянием между рядами 20 см ( в крайнем случае 15, можно и 30 см). Между растениями 5 см.

Если вы при выращивании цветка будете размножать маргаритку деление куста, тогда делайте это к средине апреля. Кустик выкопать, он разделиться на части с отдельными корнями и стебельком. Уход такой - после высадки в парник обильно полейте, притените. Есть сорта, которые не дают семян, потому их размножают именно вегетативно.

Уход за цветами маргаритки будет меньше, если хорошо подготовить место. Почву под посадку растения на постоянное место готовить с осени. Если грунт плотный, то необходимо внести около ведра песка на 1 кв.м. Так же дают лиственную землю или перегной, в том же количестве, но уже при любом составе земли. Хорошая, удобренная, влагопроницаемая грядка готова к посадке. Рассаду маргариток, выращенную на отдельных грядках, пересаживают на постоянное место в начале сентября (на юге до октября), а с хорошей, не поврежденной корневой системой можно и весной, до средины апреля. Чем лучше растение приживется, тем пышнее будет цвести. И конечно же это даст возможность ему перенести зиму. На постоянном месте при высаживании выдерживать расстояние около 15 - 20 см.

При уходе маргаритка подсушивание грунта не очень хорошо переносят, а вот к чрезмерной влажности терпимее. Поливать не менее 1 литра под 2 кустика, обязательно почву после полива рыхлить. Не болеют и можно выращивать без подкормок при хорошей подготовке участка перед высаживанием. Маргаритковые посадки на зиму прикрыть листвой, веточками, торфом или перегноем. К сожалению, в бесснежные и морозные зимы все-таки бывает что вымерзают.

А ценятся цветы маргаритки в первую очередь за то, что благодаря им ранней весной наши клумбы и дачные участки наполняются яркими красками пышного цветения.