При подготовке сада ( клубники и земляники) к зиме обратите внимание не только на плодовые деревья. Требуют внимания и наши любимые ягодники. Зима так же является испытанием для них, особенно если морозно и нет снежного покрова. Кроме того можно провести профилактические мероприятия, которые помогут бороться с болезнями и вредителями ягодников.

Клубника (земляника) на зиму должна нарастить хороший листовой аппарат, которым и защитит себя, свое «сердечко» от холода. Поэтому ваша основная задача на осенний период следовать рекомендациям по уходу при выращивании земляники, клубники, проводить подкормки, бороться с болезнями и вредителями. Получение сильных и здоровых растений – это лучшая подготовка клубники (земляники) к зиме в саду.

При подготовке клубники (земляники) к зиме не нужно глубоко перекапывать междурядья. Это может привести к повреждению верхних корешков. Просто проведите рыхления, этого достаточно. А еще лучше использовать в течении вегетации мульчирующие материалы, тогда земля всегда будет рыхлой.

Обязательно просмотрите, не повыпирали ли из земли корневые шейки. Где нужно, подсыпьте земли.

Как укрыть клубнику, землянику на зиму?
От мороза лучше всего защитит снег. Там где зимы бесснежные используют для укрытия земляники и клубники на зиму различные растительные материалы – листья, солому, сено, опилки или торф. Но это может принести и вред. При частых зимних оттепелях и повышенной сырости под таким укрытием растения могут выпреть и погибнуть. Поэтому при подготовке клубники к зимовке эти материалы используют только тогда, когда есть возможность при оттепелях их убирать с растений. Так же насыпают растительный материал только после того, как земля прихватится морозом. Сверху набросайте, что покрупней, ветки, кукурузные стебли, а то ветер может все разнести. А когда выпадет снег, то накидайте его на грядки. Слой снега 12 см защитит от мороза до - 18˚С, а под толщиной 20 см будет еще надежней.

Если у вас зимы теплые, морозы бывают редко, то лучше хорошо замульчировать междурядья компостом, перегноем, торфом.