Кусты красной и белой смородины после посадки формируют так же, как и черной - из веток разного возраста. Но старые ветки могут давать хороший урожай не 6 лет, как у черной, а 8 лет. Живут они дольше, морозоустойчивы. Кусты более высокие. Это свойство и использовали в Голландии для выращивания красной смородины в полевых условиях. А почему бы это не попробовать у себя на огороде или даче. Ровно выстроенные кусты смородины смотрятся восхитительно.

Красная смородина при такой посадке формируется в форме деревца (штамбовой) с тремя основными ветками. Причем они не растут как попало, а выстроены, как живая изгородь. Если учесть, что высота может достигать при хорошем уходе 2,5 метров, то чем не забор для вашего сада. Через два года такие посадки смородины уже дадут немалый урожай. Смогут плодоносить и через 8 лет, но уже не так обильно.

При такой посадке красной смородины очень удобен уход, да и удобрения можно вносить локально. Вредителям и болезням тоже не очень понравиться такие, хорошо освещенные со всех сторон кусты. Да и удобство сбора ягод очевидно. Плотность посадки около 45 кустов на сотку. Так что пробуйте. Если кто-то решиться или уже так посадил смородину, пишите о результате. Очень интересно.